Saltar al contenido

Todo sobre los Grados de Dependencia y Baremos

grados de dependencia

Envejecer es una ley natural que conlleva a situaciones excepcionales, donde se pone a prueba la humanidad misma, as├ş como sus mecanismos sociales para mitigar los impactos de esa etapa final de la vida, o el trance complejo que sufren las personas con demencia y otras enfermedades parecidas.

De la misma forma como ocurre este hecho, aparejado va la din├ímica de la sociedad, que en un per├şodo determinado contaba con el apoyo de personas que se manten├şan en el hogar para cuidar a sus ancianos y enfermos; sin embargo, las transformaciones econ├│micas han obligado a salir al mercado laboral a la mayor parte de la familia.

Como consecuencia, nuestros ancianos o enfermos requieren de un apoyo profesional y afectivo que les permita sobrellevar una situaci├│n de dolencia permanente. Bajo este contexto, se promulga en Espa├▒a, la Ley de Promoci├│n y Autonom├şa Personal y Atenci├│n a Personas en situaci├│n de Dependencia (LD, en adelante.

En ella est├í contenido el baremo de valoraci├│n de la dependencia, que mide los grados de dependencia, a trav├ęs de criterios que vamos a detallar m├ís adelante. Nos interesa mostrar el n├║mero de afectaci├│n de nuestros ciudadanos por regiones espa├▒olas y un an├ílisis aproximado del mismo.

┬┐C├│mo se mide el Grado de Dependencia seg├║n el Baremo?

El instrumento está estructurado para 4 grupos de edades, a saber: de 3-6, 7-10, 11-17 y 18 y más años. En todos estos grupos, el baremo tiene indicadores y variables, de los cuales mencionaremos solo algunas de las variables:

1-  Comer y beber

  • Reconoce o alcanza los alimentos servidos.
  • Usar cubiertos para llevar comida a la boca.

2-  Higiene personal, defecaci├│n y contenci├│n de micci├│n

  • Acude al lugar adecuado para hacer sus necesidades.
  • Limpiarse.

3-  Lavarse

  • Abre y cierra grifos.
  • Accede a la ba├▒era, ducha o similar.

4-  Realiza otros cuidados corporales

  • Peinarse.
  • Cortarse las u├▒as.

5-  Vestirse

  • Abrocharse botones y similares.
  • Vestirse las prendas de la parte inferior del cuerpo.

6-  Mantenimiento de la salud

  • Solicita asistencia terap├ęutica.
  • Pide ayuda ante una urgencia.

7-  Cambiar y mantener la posici├│n del cuerpo

  • Cambia de tumbado a sentado en la cama.
  • Cambia de estar de pie a estar sentado en una silla.

8-  Desplazamiento dentro del hogar

  • Realiza desplazamientos para comer.
  • Realiza desplazamientos no vinculados al autocuidado.

9-  Desplazamiento fuera del hogar

  • Accede al exterior.
  • Realiza desplazamientos lejanos en entornos desconocidos.

10- Realizar tareas dom├ęsticas

  • Prepara comida.
  • Limpia y cuida de la vivienda.

11- Tomar decisiones

  • Decide sobre la alimentaci├│n cotidiana.
  • Dispone su tiempo y sus actividades cotidianas.

En total son 11 indicadores y más de 50 variables para determinar el grado y niveles de dependencia.

┬┐Qu├ę es el Baremo de Dependencia?

El baremo es un instrumento dise├▒ado y contemplado en la ley de dependencia 2019, para saber con certeza los grados y niveles de dependenciadel paciente, as├ş como todo el procedimiento administrativo y profesional por el cual debe transitar el caso.

La LD estima que, para conocer los niveles de dependencia de una persona, se debe presentar una solicitud de dependencia. Luego, la Administraci├│n encargada por regi├│n, a trav├ęs de un equipo especializado, har├í contacto con la persona solicitante, sus familiares, cuidadores o responsables, para concertar una visita en el lugar de residencia de la persona dependiente.

Esta inspecci├│n valora a la persona en torno a su desempe├▒o propio y del entorno que lo rodea, para asignar el grado y nivel de dependencia; esto se conoce como el Baremo de Valoraci├│n de los Grados de Dependencia (bvd dependencia).

Con ├ęl se fija una puntuaci├│n con rangos bien definidos para ubicar al paciente, categorizar su grado de dependencia e informarle sobre el Programa Individual de Atenci├│n (PIA, en adelante). El PIA tiene una cuant├şa seg├║n el tipo de servicio al que haya necesidad.

Los Tipos de Grado de dependencia

El baremo de dependencia se aplica a personas de 3 a├▒os en adelante, contiene un grupo de indicadores y variables ponderadas, con las cuales se realiza el estudio t├ęcnico de los casos.

De las puntuaciones obtenidas, se categoriza al paciente con:

  • Grado 1 de dependencia.
  • Grado 2 de dependencia.
  • Grado 3 de dependencia.

Estos grados tienen rangos, seg├║n esta escala:

  • De 0 a 24 puntos: sin Grado Reconocido
  • De 25 a 39 puntos: Grado I, Nivel I
  • De 40 a 49 puntos: Grado I, Nivel II
  • De 50 a 64 puntos: Grado II, Nivel I
  • De 65 a 74 puntos: Grado II, Nivel II
  • De 75 a 89 puntos: Grado III, Nivel I
  • De 90 a 100 puntos: Grado III, Nivel II.

Al mismo tiempo, estos grupos espec├şficos los reagrupan para obtener tres grados de dependencia, ejemplo:

  • Dependencia moderada: de 25 a 49 puntos
  • Dependencia Severa: de 50 a 74 puntos
  • Gran Dependencia: 75 a 100 puntos.

Analizamos las Diferencias por Comunidades Aut├│nomas

El análisis por comunidades autónomas en España requiere de una delimitación de las variables, puesto que los niveles de dependencia pueden estudiarse según sexo, edad, nivel de dependencia, costes económicos y otros.

En esta oportunidad, analizaremos, en el cuadro, el n├║mero de personas seg├║n grado de dependencia por comunidades aut├│nomas.

Comunidad Aut├│nomaGrado IGrado IIGrado IIITotal
Andaluc├şa76.45092.77758.909228.136
Arag├│n10.73110.4106.06027.202
Asturias9.8609.38010.86630.106
Islas Baleares6.3707.0915.98119.442
Canarias12.19312.72410.01434.930
Cantabria4.3685.8543.41313.365
Castilla y Le├│n25.40820.91314.97961.299
Castilla-La Mancha18.75320.53613.49952.787
Catalu├▒a48.75162.76338.801150.315
C. Valenciana49.01051.20430.928131.142
Extremadura10.24511.2528.85630.353
Galicia32.31843.22428.965104.507
C. Madrid33.05026.44825.08684.584
Regi├│n de Murcia12.73116.69111.48440.905
C Foral de Navarra3.8455.4175.11814.379
Pa├şs Vasco16.60118.8889.66245.151
La Rioja1.3472.7728905.009
Ceuta y Melilla1.2471.5221.4194.188
Total373.276419.866284.9281.078.070

Si aplicamos la media aritm├ętica al total de las personas afectadas por cualquier grado de dependencia, obtendremos un valor de 59.893; sobre la base de este, podemos se├▒alar que las regiones de Andaluc├şa, Castilla y Le├│n, Catalu├▒a, C Valenciana, Galicia y C Madrid, son las que concentran el mayor n├║mero de personas dependientes.

A modo particular, los grados de dependencia Catalu├▒a, figuran en segundo lugar despu├ęs de Andaluc├şa. Finalmente, los grados I y II de dependencia, se reservan m├ís del 50% del total de las personas afectadas en Espa├▒a.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *